Universidade do MinhoNúcleo de Investigação em Políticas Económicas    
 
  Universidade do Minho
www.nipe.eeg.uminho.pt
 
imprimir   fechar
 
Membros integrados  32 
 
  Director

    Odd Rune Straume
Professor Associado c/ Agregação
PhD U Bergen, Noruega
o.r.straume@eeg.uminho.pt  
Telefone: +351 253 601384
Gabinete: 1.42


Directora Adjunta


Natália Pimenta Monteiro

Professora Auxiliar c/ Agregação
PhD U Warwick, Reino Unido
n.monteiro@eeg.uminho.pt
Telefone:+351 253 604539
Gabinete: 1.46 

   

   
  
Ana Carvalho
Professora Auxiliar
PhD U Minho, Portugal 
anac@eeg.uminho.pt
Telefone:+351 253 601943 
Gabinete: 2.10

 
Ana Paula Faria 

Professora Auxiliar c/ Agregação 
PhD U Nottingham, Reino Unido
apfaria@eeg.uminho.pt 
Telefone: +351 253 604542
Gabinete: 1.20

 
Artur Rodrigues

Professor Associado
PhD U Minho, Portugal
artur.rodrigues@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601923
Gabinete: 0.27.1

 
Carla Sá

Professora Auxiliar 
PhD Tinbergen Institute, Holanda
cangelica@eeg.uminho.pt 
Telefone: +351 253 601910
Gabinete: 1.26

 
Cristina Amado

Professora Auxiliar
PhD Stockholm School of Economics, Suécia
camado@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601383
Gabinete: 1.44

  Elena Sochirca
Aluna Pos-Doc 
PhD U Porto, Portugal
elenasochirca@gmail.com 
 
Fernando Alexandre

Professor Associado
PhD U Londres, Reino Unido
falex@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604546


 
Florinda Silva
Professora Associada
PhD U Minho, Portugal
fsilva@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 605664
Gabinete: 2.26

 
Francisco Carballo Cruz
Professor Auxiliar
PhD U Oxford, Reino Unido
fcarballo@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601932
Gabinete: 1.09

 
Francisco Veiga

Professor Catedrático
PhD U Carolina do Sul, EUA
fjveiga@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604534
Gabinete: 1.07

 
Gilberto Loureiro
Professor Auxiliar
PhD Ohio State University, EUA
gilberto@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601940
Gabinete: 2.19

 
João Cerejeira Silva

Professor Auxiliar
PhD Inst. Uni. Europeu, Itália
jccsilva@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604587
Gabinete: 1.17

 
José Cadima Ribeiro

Professor Catedrático
PhD U Minho, Portugal
jcadima@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604540
Gabinete: 1.20 

 
José Carlos Pinho
 
Professor Associado
PhD U Warwick, Reino Unido
jcpinho@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253604557
Gabinete: 2.18

 

José Freitas Santos 
Professor Coordenador ISCAP 
PhD U Minho, Portugal
jfsantos@ipp.pt
 
Linda Gonçalves Veiga

Professora Associada c/ Agregação
PhD U Carolina do Sul, EUA
linda@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604568
Gabinete: 1.20




Lúcia Rodrigues
Professora Catedrática
PhD U Minho, Portugal 
lrodrigues@eeg.uminho.pt
Telefone:+351 253 604559 
Gabinete: 2.14
 
Luís Aguiar-Conraria

Professor Associado c/ Agregação
PhD U Cornell, EUA
lfaguiar@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604587
Gabinete: 1.08

 
Manuel Rocha Armada

Professor Catedrático
PhD U Manchester, Reino Unido
rarmada@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604555
Gabinete: 2.22

 
Maria do Céu Cortez

Professora Catedrática
PhD U Minho, Portugal
mccortez@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604554
Gabinete: 2.24

 
Maria Joana Soares

Professora Associada
PhD Brunel University, Reino Unido
jsoares@math.uminho.pt
Telefone: +351 253 604364

 
Maria João Thompson

Professora Auxiliar
PhD U Warwick, Reino Unido
mjthompson@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601936
Gabinete: 1.23

 
Miguel Portela
Professor Associado 
PhD Tinbergen Institute, Holanda
mangelo@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601910
Gabinete: 1.19

 
Natália Barbosa

Professora Associada c/ Agregação
PhD U Manchester, Reino Unido
natbar@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604535
Gabinete: 1.12

  
Nelson Areal
Professor Associado
PhD U Lancaster, Reino Unido
nareal@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601923
Gabinete: 2.05

 
Paulo Mourão

Professor Auxiliar
PhD U Minho, Portugal
paulom@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601934
Gabinete: 1.25

 
Ricardo Sousa

Professor Auxiliar 
PhD LSE, Reino Unido
rjsousa@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601934


   
Rita Sousa
Professora Auxiliar
PhD U Nova de Lisboa, Portugal
ritasousa@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601383
Gabinete: 1.44

 
Rosa Branca Esteves

Professora Associada
PhD U Oxford, Reino Unido
rbranca@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601932
Gabinete: 1.09

 
Vasco Eiriz

Professor Associado c/ Agregação
PhD U Manchester, Reino Unido
veiriz@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604551
Gabinete: 2.20

 



   
   
 









  © 2017, Universidade do Minho