Universidade do Minho  

           
 
  Autenticação/Login
 
Home
Contactos
Mapa do Site
   
  imprimir
 

Membros associados  19 

 

Alessandro Marchesiani
Professor Associado, Universidade de Liverpool
PhD U Roma, 
Tor Vergata, Itália
A.Marchesiani@liverpool.ac.uk




C. Sofia Machado
Professora Adjunta, IPCA 
PhD U Minho, Portugal
cmachado@ipca.pt




Carlos Cortinhas
Professor Associado, Universidade de Exeter
PhD U Exeter, Reino Unido
ccortinhas@eeg.uminho.pt



Chris Adcock
Professor,SOAS Universidade de Londres
PhD U Southampton
c.j.adcock@soas.ac.uk




Cristiana Cerqueira Leal
Professora Auxiliar, Universidade do Minho
PhD U Minho, Portugal
ccerqueira@eeg.uminho.pt



Delfim Gomes Neto
PhD Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
Paris, França

dneto@eeg.uminho.pt



Israel Felipe
Professor Adjunto, Federal University of Ouro Preto
PhD Fundação Getulio Vargas (EAESP), Brasil
israelfelipe@icsa.ufop.br


Manuel Cabral
Professor Auxiliar, Universidade do Minho
PhD U Nottingham, Reino Unido
cabral_manuel@yahoo.co.uk




Manuela Francisco 

Economista, Banco Mundial
PhD U Nottingham, Reino Unido
mfrancisco@worldbank.org

 

Maria Joana Girante
Professora Auxiliar, Arizona State University
PhD North Carolina State University, EUA
Joana.Girante@asu.edu




Miguel Fonseca
Professor Associado,Universidade de Exeter, 
Ph.D. Royal Holloway University of London, Reino Unido 
m.a.fonseca@exeter.ac.uk
 

 

Miguel Lebre de Freitas
Professor Auxiliar, Universidade de Aveiro
PhD U Londres, Reino Unido
afreitas@egi.ua.pt



Paulo Guimarães
Investigador Associado, Universidade Carolina do Sul
PhD U 
Carolina do Sul
 

Rui Nuno Baleiras
Professor Associado
PhD U Nova de Lisboa, Portugal
rnbaleiras@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601933
Gabinete: 2.09 


Sandra Sousa
Professora, IPP
PhD U Minho, Portugal
sipsousa@hotmail.com



Sebastian Buhai
Investigador Associado, Universidade de Estocolmo
PhD Tinbergen Institute, Holanda
sbuhai@gmail.com


Sílvia Sousa
Professora Auxiliar, Universidade do Minho
PhD Inst. Uni. Europeu, Itália
ssousa@eeg.uminho.pt




Vasco Gabriel
Senior Lecturer, Universidade de Surrey
PhD U Londres, Reino Unido
v.gabriel@surrey.ac.uk

  Vítor Castro
Professor Associado, Universidade de Loughborough
PhD U Warwick, Reino Unido


 
© Universidade do Minho - 2017 Optimizado para 1024x768 IE 8.0  - Termos Legais  - actualizado por NIPE Símbolo de Acessibilidade na Web D.