Universidade do Minho  

           
 
  Autenticação/Login
 
Home
Contactos
Mapa do Site
   
  imprimir
 
Membros integrados  31  
   
  Director

  Odd Rune Straume
Professor Associado c/ Agregação
PhD U Bergen, Noruega
o.r.straume@eeg.uminho.pt  
Telefone: +351 253 601384
Gabinete: 2.35

Directora Adjunta

 
Natália Pimenta Monteiro

Professora Auxiliar c/ Agregação
PhD U Warwick, Reino Unido
n.monteiro@eeg.uminho.pt
Telefone:+351 253 604539
Gabinete: 2.33 

   

   
  Ana Carvalho
Professora Auxiliar
PhD U Minho, Portugal 
anac@eeg.uminho.pt
Telefone:+351 253 601943 
Gabinete: 3.22 
 
Ana Paula Faria 

Professora Auxiliar com Agregação 
PhD U Nottingham, Reino Unido
apfaria@eeg.uminho.pt 
Telefone: +351 253 604542
Gabinete: 2.19

 
Artur Rodrigues

Professor Associado
PhD U Minho, Portugal
artur.rodrigues@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601923
Gabinete: 3.29

 
Carla Sá

Professora Auxiliar 
PhD Tinbergen Institute, Holanda
cangelica@eeg.uminho.pt 
Telefone: +351 253 601910
Gabinete: 2.08

 
Cristina Amado

Prof. Auxiliar
PhD Stockholm School of Economics, Suécia
camado@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601383
Gabinete: 2.34

  Elena Sochirca
Aluna Pos-Doc 
PhD U Porto, Portugal
elenasochirca@gmail.com  
 
Fernando Alexandre

Professor Associado
PhD U Londres, Reino Unido
falex@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604546
Gabinete: 2.06

 
Florinda Silva

Professora Auxiliar
PhD U Minho, Portugal
fsilva@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 605664
Gabinete: 3.14

 
Francisco Carballo Cruz

Professor Auxiliar
PhD U Oxford, Reino Unido
fcarballo@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601932
Gabinete: 2.05

 
Francisco Veiga

Professor Catedrático
PhD U Carolina do Sul, EUA
fjveiga@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604534
Gabinete: 2.04

 
Gilberto Loureiro
Professor  Auxiliar
PhD Ohio State University, EUA
gilberto@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601940
Gabinete: 3.05

 
João Cerejeira Silva

Professor Auxiliar
PhD Inst. Uni. Europeu, Itália
jccsilva@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604587
Gabinete: 2.07

 
José Cadima Ribeiro

Professor Catedrático
PhD U Minho, Portugal
jcadima@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604540
Gabinete: 2.17 

   José Carlos Pinho 
Professor Associado
PhD U Warwick, Reino Unido
jcpinho@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253604557
Gabinete: 3.18 
  José Freitas Santos 
Professor Coordenador  ISCAP 
PhD U Minho, Portugal
jfsantos@ipp.pt
 
Linda Gonçalves Veiga

Professora Associada c/ Agregação
PhD U Carolina do Sul, EUA
linda@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604568
Gabinete: 2.36

 
Luís Aguiar-Conraria

Professor Auxiliar
PhD U Cornell, EUA
lfaguiar@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604587
Gabinete: 2.07

 
Manuel Rocha Armada

Professor Catedrático
PhD U Manchester, Reino Unido
rarmada@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604555
Gabinete: 3.16

 
Maria do Céu Cortez

Professora Associada c/ Agregação
PhD U Minho, Portugal
mccortez@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604554
Gabinete: 3.15

 
Maria Joana Soares

Professora Associada
PhD Brunel University, Reino Unido
jsoares@math.uminho.pt
Telefone: +351 253 604364

 
Maria João Thompson

Professora Auxiliar
PhD U Warwick, Reino Unido
mjthompson@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 605548
Gabinete: 2.10

 
Miguel Portela
Professor Auxiliar 
PhD Tinbergen Institute, Holanda
mangelo@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601910
Gabinete: 2.08

 
Natália Barbosa

Professora Associada com Agregação
PhD U Manchester, Reino Unido
natbar@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604535
Gabinete: 2.23

  Nelson Areal
Professor Associado
PhD U Lancaster, Reino Unido
nareal@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601923
Gabinete: 3.29 
 
Paulo Mourão

Professor Auxiliar
PhD U Minho, Portugal
paulom@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601934
Gabinete: 2.10

 
Ricardo Sousa

Professor Auxiliar 
PhD LSE, Reino Unido
rjsousa@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601934
Gabinete: 2.10

  Rita Sousa
Professora Auxiliar
PhD U Nova, Portugal
ritasousa@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601383
Gabinete: 2.34 
 
Rosa Branca Esteves

Professora Associada
PhD U Oxford, Reino Unido
rbranca@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 601932
Gabinete: 2.05

  Vasco Eiriz
Professor Associado c/ Agregação
PhD U Manchester, Reino Unido
veiriz@eeg.uminho.pt
Telefone: +351 253 604551
Gabinete: 3.17
 



 
   
   
 







   

 
© Universidade do Minho - 2017 Optimizado para 1024x768 IE 8.0  - Termos Legais  - actualizado por NIPE Símbolo de Acessibilidade na Web D.